<var id="72xtb"></var>

    <output id="72xtb"><ruby id="72xtb"></ruby></output>
    <mark id="72xtb"></mark>

      1. <code id="72xtb"></code>
        <var id="72xtb"><delect id="72xtb"><source id="72xtb"></source></delect></var>
      2. <label id="72xtb"><ruby id="72xtb"></ruby></label>

        <var id="72xtb"></var>

      3. <acronym id="72xtb"></acronym>
        1. <output id="72xtb"></output>
          <var id="72xtb"><delect id="72xtb"><source id="72xtb"></source></delect></var>
        2. 您所在位置:首頁 > 線路 > 人文之旅 > 看土人、住蘑菇房、云上元陽親子7天6晚體驗游

          看土人、住蘑菇房、云上元陽親子7天6晚體驗游

          線路編號:036 | 預訂提醒:預訂提前10天報名
          +收藏線路
           
          • ¥4760
          • ¥4080
          • ¥4080起 兒童標準

            兒童價標準:年齡2~12周歲(不含),不占床,服務標準與成人一樣。

             
          • 西雙版納游學俱樂部

            景洪國旅 景洪國旅 認證商家 電話: 負責人:付明榮
          • 紅河
          • 汽車
          • 深度游 攝影游 親子游 鄉村游
          ★ 古城建水,文獻名邦--領略一個活著的古城,嘗地道的伊斯蘭美食勢在必行;當然,成童禮也會成為孩子們一生中難忘的經歷。★ 相約石屏善慕村,欣賞花腰舞、體驗彝族民居、住村民家,放手孩子,樂就在其中;★ 馬鞍底,蝴蝶谷之鄉--帶你走進天然植物園,了解瑤族民俗風情、體驗了村寨文化,認識了“蝴蝶谷”,接觸了中國最具有價值的生態系統且零距離交流蝴蝶故事。★入住蘑菇房,回歸自然,回歸純真;
          無法預訂
          出發日期
          參考行程
          詳細行程

          第1天

          D1

          昆明-慕善村

          用餐

            早餐 午餐 晚餐

          住宿

            慕善村
           

          上午:10:30  昆明接機,集合對行程計劃進行簡要說明和注意事項說明。

          下午:13:00  午餐【鮮花宴】專用的鮮花宴大師,與你分享鮮花美食知識,品嘗云南鮮花美食。

          14:00,【花腰迎賓】游覽4小時

          昆明乘車抵到【慕善村】,花腰迎賓。位于云南省紅河州石屏縣哨沖鎮,女子舞龍的故鄉,電影《花腰新娘》拍攝地。2008年奧運會閉幕式表演隊伍,2016網絡春晚演出。

          晚上:

          18:00  晚餐 松毛席

          【松毛席】,彝族風味,一個彝族誠心準備的歡迎宴。彝族風味,一個彝族誠心準備的晚宴。

          19:00結對子游覽1小時

          在花腰彝非物質文化遺產傳承人見證下進行1對1結對子儀式,認識新朋友。參觀彝族土掌房村寨,農家博物館。小客人跟當地小朋友入住小朋友家。

          20:00自由活動游覽1小時

          【花腰彝的故事】【對子親密時光】,小朋友和小主人回民居休息,大人到賓館休息。放手孩子,樂在其中。在活動廣場,聽非遺土人講花腰彝故事,和小朋友做游戲。



          第2天

          D2

          慕善村--哨沖

          用餐

            早餐 午餐 晚餐

          住宿

            哨沖鄉
           

          當日精彩:學習彝族古老傳統的煙盒舞、海菜腔、舞龍、剪紙、刺繡等等,和村里小主人一起玩耍,增進友誼。欣賞花腰舞、體驗彝族民居、住村民家,放手孩子,樂就在其中

          上午:

          08:00早餐 農家簡餐

          農家簡餐,家長到小朋友對子家早餐,體驗溫馨時光

          09:00【民族堂課】游覽1小時30分鐘

          到當地小學上2堂課:學校民族老師上一堂課學習當地風俗語言,舉辦方老師(或家長)上一堂課,內容由老師和家長協商決定,有特殊要求提前安排。與對子進行互動和親子游戲。

          10:30【干農活】游覽1小時30分鐘

          根據季節,體驗干農活。

          中午:12:00午餐 食堂簡餐

          下午:

          13:00【采蘑菇】游覽2小時30分鐘

          采蘑菇的小姑娘,背著一個小竹筐。(無蘑菇改為磨豆腐或磨蕎麥)

          15:30【學藝】游覽2小時

          學習彝族古老傳統的煙盒舞、海菜腔、舞龍、剪紙、刺繡等等,和村里小主人一起玩耍,增進友誼。

          17:30【喂食家畜】游覽30分鐘

          喂雞、喂豬、喂牛等,與動物近距離接觸。

          晚上:

          18:00晚餐 豆腐宴

          【豆腐宴】,石屏特色晚宴。石屏豆腐天下聞名,多次在央視節目中報道

          19:00自由活動游覽30分鐘

          【親子時光】

          一家人攜手散步,交流體驗。爸爸媽媽趁著村寨獨特的環境給自己的孩子講一些故事,享受親子時光。

          19:30【聯歡】游覽1小時30分鐘 

          聯歡晚會、花腰彝海菜腔、女子舞龍、煙盒舞等。主、賓輪流表演節目。

          21:00  入住酒店游覽30分鐘

          告別小主人,告別慕善村。住哨沖鄉標準間


          第3天

          D3

          建水--蒙自

          用餐

            早餐 午餐 晚餐

          住宿

            蒙自
           

          當日精彩:了解四大名陶之一的建水紫陶,聽專家講座,玩泥巴、體驗陶藝品生產部分環節。聽錫文化小講座,了解錫在云南的歷史地位,在生活中的用途,參觀技術手藝人現場制作工藝品。

          上午:

          08:00  早餐 簡餐

          08:30赴建水游覽2小時30分鐘

          乘車赴建水紫陶廠,行駛約95公里,用時2.5小時

          11:00【玩泥巴、真陶器】游覽1小時30分鐘

          了解四大名陶之一的建水紫陶,聽專家講座,玩泥巴、體驗陶藝品生產部分環節。(訂制成品費用自理)

          12:30午餐 汽鍋宴

          以云南名小吃—汽鍋雞為代表的汽鍋宴,讓我想起“先吃,回家再減肥。”葷素搭配,每道菜湯清味美,鮮甜可口,味得醇厚,富于營養

          下午:

          13:30赴蒙自游覽1小時

          乘車赴斑錫工業園,車上休息

          14:30【斑錫工業園】【工匠精神】游覽3小時

          聽錫文化小講座,了解錫在云南的歷史地位,在生活中的用途,參觀技術手藝人現場制作工藝品。在工作人員的講解和家長的幫助下讓孩子親手制作屬于自己的第一件斑錫工藝品。參觀成品大廳。

          17:30紅河官房大酒店 五星豪華(參考酒店)

          抵達紅河州州府——蒙自市,一個安逸的邊疆城市,過橋米線的發源地。留點時間給你發現。入住蒙自君悅天下或官方酒店。

          晚餐自理


          第4天

          D4

          蒙自--馬鞍底

          用餐

            早餐 午餐 晚餐

          住宿

            蘑菇房
           

          當日精彩:品嘗瑤族接新娘風俗——葉子宴;抓蝴蝶,制標本;入住蘑菇房,回歸自然,回歸純;

          上午:

          08:00  早餐

          08:30赴【蝴蝶谷】游覽3小時30分鐘

          一路風景一路好心情。在綠山環繞的山谷沿河不斷前行,期待下一個轉彎不約而來的美景。

          12:00【拉登河】 【砍香蕉】 【抓魚】游覽3小時

          原始森林里,大河邊,品嘗瑤族接新娘風俗——葉子宴。領略熱情的瑤族美女、帥哥伴隨歌聲給客人喂酒喂肉。體驗別具一格瑤族待客熱情。勞動砍香蕉(無香蕉則采其他水果)、梯田抓魚。

          12:00午餐 【葉子宴】

          原始森林里,大河邊,品嘗瑤族接新娘風俗——葉子宴

          下午:

          15:00【抓蝴蝶】 【制標本】游覽1小時30分鐘

          蝴蝶科普講座,了解化繭成蝶。學做蝴蝶標本,媽媽們學習蝴蝶宴樂趣制作。

          晚上:

          18:00晚餐 【蝴蝶宴】

          動手做蝴蝶飯,品嘗神秘的蝴蝶宴。不做注解,現場探索。

          20:00入住蘑菇房游覽30分鐘

          蘑菇房是哀牢山上的常見民居,我們入住第三代的蘑菇房,一樓住原住民,2樓住游客,獨棟房屋,在露臺我們可以看到開闊的梯田,背靠原始森林大山,就是世外桃源。

          20:30【夜精靈】游覽1小時

          在純凈的夜空下,去探索夜間動物、昆蟲。


          第5天

          D5

          馬鞍底

          用餐

            早餐 午餐 晚餐

          住宿

            蘑菇房
           

          當日精彩:參觀五彩斑斕的蝴蝶標本,了解有關蝴蝶的基礎知識。品嘗彝族特色風情餐,參觀蘑菇房,看瀑布。爬梯田,畫彩蛋。

          上午:

          08:00早餐

          08:30【中國紅河蝴蝶谷展覽館】游覽30分鐘

          了解“蝴蝶谷”了解中國最有價值的生態系統。參觀五彩斑斕的蝴蝶標本,了解有關蝴蝶的基礎知識。

          09:00  鉆戰壕游覽2小時

          當年抗越反擊戰的戰壕,藏著一個個神秘故事。行駛約16公里, 行駛約40分鐘,參觀2小時

          10:00【越南10米游】游覽30分鐘

          與越南界碑留影,贈送“出國10米游”。如遇到當地趕集可購買到越南特色小商品。

          10:30【彝族風情席】 【峽谷、沙灘、大樹】游覽3小時

          品嘗彝族特色風情餐。餐后,高山間、峽谷內、原始森林中、大樹下、玩水、玩沙、撿石頭,這就是小朋友的天堂。勞動砍香蕉(無香蕉則采其他水果)、梯田抓魚。

          下午:

          13:00  休整游覽1小時

          回蘑菇房休整

          14:30【哈尼族祭祀臺】【玩磨秋】【畫彩蛋】【舂粑粑】【學藝】游覽2小時30分鐘

          本地小朋友帶領小嘉賓,祭祀臺,竄村寨,參觀蘑菇房,看瀑布。爬梯田,畫彩蛋。層層梯田,是大地雕刻藝術家——哈尼人民的杰作,瀑布高達200米,山坡上冒出“蘑菇房”。

          17:30  休整游覽1小時

          蘑菇房休整,或繼續學藝。

          晚上:

          18:30  午餐 【長街宴】

          與小朋友、哈尼族同胞聯合。每個嘉賓必須敬獻野花一束,這是古老的當地長街宴風俗。

          20:00  【哈尼聯歡】游覽1小時30分鐘

          一場哈尼的盛宴,一個熱忱的晚會,與哈尼同胞一同歡樂溫馨提示:人數不足15人時,此活動在長街宴時舉行,不設專場。

          21:30

          【瑤族藥浴】:自費體驗



          第6天

          D6

          馬鞍底---建水

          用餐

            早餐 午餐 晚餐

          住宿

            建水
           

          當日精彩:古城建水,文獻名邦--領略一個活著的古城,走進西南最大的伊斯蘭教清真寺所在地—沙甸,它是一個回民世居地。建水一行中,品嘗地道的伊斯蘭美食勢在必行;當然,成童禮也會成為孩子們一生中難忘的經歷。

          上午:

          07:30  早餐

          08:00前往沙甸游覽4小時

          赴沙甸午餐,行駛180公里,用時4小時

          12:00午餐 【清真風味餐】

          下午:

          13:00  赴建水游覽1小時

          赴建水,途中休息,行駛50公里,用時1小時

          14:00  建水臨安酒店 四星高檔(參考酒店)

          15:00【文廟】 【成童禮或開筆禮】【頒發畢業證】游覽2小時30分鐘

          更衣參加成童禮(5-8歲開筆禮,9-12歲成童禮),感恩雙親放飛理想。 儀程:1.圣泉沃盥 欞星祈愿 2.敬先賢 拜先師 3.法圣賢 正衣冠 4.感恩 立志5.點亮心燈 照亮前程 6.敬圣人 拜先師 7、頒證結語。 儀程結束后可以自由參觀中國第二大孔廟--建水文廟。如果小朋友太小,會改成開筆禮。 活動后頒發《游學結業證》溫馨提示:人數不足15人時,此活動取消。僅參觀文廟,小小不周,敬請諒解。

          17:30  自由活動游覽2小時30分鐘

          特意安排,小吃遍地,自由活動。領略一個活著的古城。晚餐自理自行回酒店。



          第7天

          D7

          建水--昆明

          用餐

            早餐 午餐 晚餐

          住宿

           
           

          昆明送機;



            預訂須知

            1、行程適合小孩年齡5-17歲。

            2、當地溫度夏季18-28℃,冬天10-18℃。

            3、請穿著舒適的戶外休閑服裝或運動服裝,夏天短袖為主,帶件沖鋒衣(下雨變冷,夏、冬防霧)。最好備一雙防滑戶外運動鞋和一雙涼鞋。云南天氣多變,請自備好雨具和防曬用品。

            4、小村鎮賓館一次性用品較差,建議自帶洗漱用品、拖鞋。部分酒店無吹風機。小賓館無電梯,建議用小行李箱。

            5、隨車提供常規外用藥品,暈車貼,不提供內服藥品。蚊蟲、腸胃、咳嗽感冒藥品請自備。


            溫馨提示

            1、愛護環境,除了照片什么都不帶走,除了腳印什么都不留下。

            2、盡量不攜帶金屬、塑料等不易溶解包裝的食品,活動產生的垃圾一律帶離,不采摘林中植物,做到“留下的只是你美麗的回憶,帶走的只是你的留影和垃圾”。

            3、喜歡攝影的朋友請帶輕巧三角架,避免不必要的負重,路途風景異常優美,請一定要帶足電池。

            4、任何戶外運動都有一定的危險性,必須聽從領隊指揮,如因自身原因導致嚴重后果,領隊不負任何責任。

            5、紅河的彝族、瑤族、哈尼族和其他的少數民族,忌諱較多,要懂得入鄉隨俗,不清楚問清領隊。進入村寨不要亂走亂串,小心有狗。

            6、走進原始森林,不穿鮮艷的衣服,請戴好帽子,不用手隨意去摘碰植物,不要隨意去聞或品嘗野果、野花,森林中很多植物有刺、有毒,以免被刮傷或中毒。

            7、如因不可抗拒原因導致行程更改,具體情況協商而定。

            8、慕善村條件住宿是住村民家里面(家長住哨沖鄉),小朋友和當地小朋友一起住,當地衛生間為公共衛生間,我們會讓村民家里面準備痰盂,條件有限各位團友諒解。

            9、哨沖縣條件有限,哨沖標準間,就是常規小賓館,干凈、有獨立的衛生間、電視。

            10、因為我們有和當地小朋友互動,請每位攜帶2份小禮物(1大1小書、文具、玩具等)作為留給小朋友的禮物。


            費用包含

            1、住宿:特色住宿民居+酒店標間。2晚標間(孩子1晚民居1晚標間)2晚蘑菇房2晚酒店(蒙自官房酒店-五星或蒙自信達君悅天下酒店、建水臨安酒店-五星或者朱家花園特色客棧);其中4晚哨沖、蘑菇房住宿條件相對較差,保證干凈衛生。

            2、用餐:6早11正,鮮花宴、豆腐宴、食堂飯、松毛席、汽鍋宴、過橋米線、葉子宴、蝴蝶宴、野餐宴、長街宴、清真餐、滇王宴等當地民族特色餐點。

            3、用車:根據人數定車型,保證一人一座,提供空調大巴。

            4、門票:文廟專場活動,其他地方均為原生態景點。

            5、活動:摘水果費用,小朋友每人1件斑錫工藝品費用,花腰彝、哈尼族村寨聯歡活動

            6、導游:全程陪同工作人員+當地向導。

            7、旅游意外險和旅游組合險。


            費用不包含

            行程中未涉及到的其他相關費用;

            客戶點評
            在線咨詢
            天津体育彩票11选5